Чтобы помочь детям, Вы прямо сейчас можете отправить SMS-сообщение со словом «ПЛАНЕТА» на короткий номер 3434 Подробнее
Внести пожертвование можно также через систему всех платежей MIXPLAT

Зачем нужны благотворительные фонды?!

«Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти?»

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»

 (Мармеладов, часть 1 глава II)

Сергей Владимирович работник МЧС, его жена – домохозяйка – сидит дома с ребенком-инвалидом, которому нужна срочная реабилитация. Сергей строгий военный и все, что в его силах, он сделал, но денег недостаточно для оплаты курса лечения в хорошем центре реабилитации. Попросить денег у семьи он не может – так как родители сами живут на среднюю зарплату и помогают чем могут, у друзей свои семьи и заботы.

В данной ситуации человек остается наедине со своим горем, он даже не может порой поделиться той болью, что растет в нем с каждым новым днем жизни его больного родного человека, ощущение беспомощности и потерянности очень знакомом родителям неизлечимо больных детей.

А теперь представьте, что таких семей не 1 и не 10, их десятки тысяч по нашей необъятной Родине, а помочь некому или люди просто не могут попросить о помощи.

В нашем обществе принято считать, что благотворительность – это удел богатых, а благотворительные фонды – поголовно мошенники и попрошайки.

Однако, никто не застрахован от генетических, аутоиммунных, гематологических и прочих тяжелых заболеваний. А еще страшнее, когда заболел родной человек и как бы ты не работал, а денег на реабилитацию все равно не хватает.

Здесь может возникнуть ряд вопросов:

1. Но ведь таким людям дается инвалидность и они получают пенсию, государство наверное помогает им в реабилитации?

Да, статус инвалида подразумевает выплату пенсии, но курс реабилитации порой рассчитывается сотнями тысяч рублей в месяц, а пенсия в 10 раз меньше.

2. Тогда можно год накопить и пройти реабилитацию?

Нет, зачастую психическое и физическое здоровье ребенка требует, как можно скорейшего курса реабилитации, иначе можно упустить важные процессы, когда наиболее оптимальное состояние здоровья станет невозвратным.

3. Если ребенок неизлечимо болен, зачем его лечить?

Для того чтобы заболевание не прогрессировало и для того, чтобы адаптировать жизнь ребенка и сделать эту жизнь легче.

В знаменитом произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Мармеладов спрашивает Раскольникова «Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти?» - родителей тяжелобольных детей понимают это как никто другой.

И когда возникает такая проблема, что идти больше некуда, и ты остаешься один на один со своей болью остается один вариант – обратиться в благотворительный фонд.

Благотворительный фонд как последний оплот надежды семей – ведь фонд может не только помочь собрать финансовые средства и реализовать реабилитацию ребенка, но и помочь пережить это горе вместе, так как в фондах работают люди, неравнодушные к чужому несчастью и способные на сопереживание.

Сегодня можно верить благотворительным организациям в нашей стране, но у некоторых все равно есть такие сомнения, как – зачем вообще нужен посредник в лице фонда.

Вот основные причины, почему без благотворительного фонда никак не обойтись.

 

  1. Мошенники

Как понять, что сбор средств на лечение ребенка настоящий? Куда пойдут средства, собранные на лечение? Как правило, обычный человек, который хочет пожертвовать свои деньги, увидев пост в социальных сетях, разобраться в этом не сможет. А фонды могут. Перед тем, как объявить сбор, они проверяют все документы (стандартный пакет от 20 до 40 различных справок), общаются с родителями и врачами. Это экспертный уровень.

  1. Аккумулируют помощь

Рекуррентные пожертвования очень важны. Ваши 1000, 500, 100 рублей или любая другая сумма, которые вы переводите ежемесячно, превращаются в добрые дела. БФ аккумулирует эти суммы и своевременно оплачивает лечение или реабилитацию детей. У фондов с большой аудиторией уже есть свой круг жертвователей, поэтому взносы в туда эффективнее, чем прямые переводы родителям ребенка.

  1. Вещают

Многие люди готовы помочь, но не всегда знают – кому и как это сделать? А БФ как раз решают сразу обе эти задачи. Во-первых, они проверяют истории тех, кто к ним обращается. Во-вторых, рассказывают, каким способом и куда перечислить пожертвования, чтобы они были использованы по назначению.

  1. Формируют отношение

Благотворительные фонды не только в буквальном смысле спасают жизни людей, но и формируют отношение к особенным людям, к взаимопомощи, к самоорганизации людей, а также к добру. Это важнейшая работа, которая, в некоторой мере, делает наше общество лучше.

Поэтому фонд – это всегда серьезно вне зависимости от его успешности и известности. Он требует немалых затрат на регистрацию, на его содержание и пр. Все это говорит о серьезности их намерений. Только фонды и иные организации в силах решать благотворительные задачи будь то создание приютов, строительство больниц, реабилитация людей от зависимостей и детей после детских домов и т.д.

Но только общественная солидарность спасет наших подопечных, потому что у двух-трех богатых жертвователей могут кончиться деньги, а у двух-трех миллионов людей – никогда.

За время своей работы мы неоднократно убеждались, что людей, желающих бескорыстно помогать, много. И хотим поблагодарить их за поддержку и за внимание к проблемам наших детей! Для нас не бывает маленькой помощи, любая помощь очень значима.