Чтобы помочь детям, Вы прямо сейчас можете отправить SMS-сообщение со словом «ПЛАНЕТА» на короткий номер 3434 Подробнее
Внести пожертвование можно также через систему всех платежей MIXPLAT

Всемирный день борьбы против диабета

Через три месяца, 14 ноября, будет проходить «Всемирный день борьбы против диабета». Мы готовим ряд статей, посвященных этому заболеванию.

За последнее десятилетие в России улучшилось качество диспансерного наблюдения за больными сахарным диабетом, внедрены в жизнь эффективные методы проведения самоконтроля, организованы и постоянно действуют «Школы диабета», в диабетологии активно внедряются высокие технологии, в области инсулинотерапии внедрены следующие новые лекарственные препараты и приборы.

1. Получен аналог инсулина с новыми фармакодинамическими характеристиками (аналоги ультракороткого действия и пролонгированные беспиковые инсулиновые аналоги), что позволяет значительно успешнее имитировать физиологическую секрецию инсулина в организме и тем самым, достигать лучшей компенсации заболевания.

2. Созданы новые глюкометры, обладающие большой точностью, быстротой и простотой исследований определения глюкозы крови. Благодаря им, дети и подростки, больные сахарным диабетом, имеют возможность проводить постоянный мониторинг уровня глюкозы в домашних условиях (от 4 до 8 раз в сутки), без чего невозможно добиться хороших показателей компенсации сахарного диабета и тем самым, предотвратить развитие осложнений.

3. Внедрены в клиническую практику инсулиновые помпы, имеющие большие возможности в подборе дозы инсулина и распределение ее в течение суток, соответственно индивидуальным потребностям больного. И если новые инсулины и глюкометры уже достаточно широко применяются в медицинской практике и в жизни детей с диабетом, то инсулиновая помпа у нас в области является еще редко применяемым прибором. На это есть определенные причины. Их должны хорошо знать все больные.

Что же это такое – инсулиновая помпа?

Инсулиновая помпа – это маленькое компактное электронное устройство, предназначенное для автоматического подкожного введения инсулина ультракороткого или короткого в двух режимах: непрерывной подачи инсулина в микродозах (базальный режим) и введение инсулина на прием пищи или при высоком уровне гликемии (болюсный режим). В корпусе помпы помещается резервуар, заполненный инсулином. Резервуар соединяется с гибким длинным катетером, по которому инсулин поступает в режиме непрерывной инфузии через гибкую канюлю, находящуюся под кожей пациента. Канюля прочно фиксируется на коже гипоаллергенным водостойким пластырем.

Показания к переводу на помповую инсулинотерапию.

• Лабильное течение сахарного диабета (нестабильный уровень глюкозы крови).
• Склонность к гипоглекемиям, бессимптомные гипоглекемии.
• Феномен «утренней зари» (повышение гликемии в утренние часы).
• Тяжелое течение заболевания, трудности в подборе дозы инсулина при выполнении всех рекомендаций эндокринолога и достаточном самоконтроле.
• Личная мотивация (желание ребенка и родителей добиться положительных результатов в лечении сахарного диабета).

Инсулиновая помпа позволяет:

• Избавиться от многократных ежедневных инъекций инсулина (замена инфузионного набора происходит 1 раз в 3 дня).
• Позволяет вести активный образ жизни, заниматься спортом, появляется большая свобода в еде, сводится к минимуму феномен «утренней зари», нет необходимости делать инъекции по ночам.

Вместе с тем, необходимо знать, что помпа – не способ излечения от диабета. Избавляя ребенка от многократных инъекций, помпа не отменяет проведения самоконтроля в прежнем объеме (4-6-8 раз в сутки), ведения дневника самоконтроля, подсчета ХЕ.

Успех помповой терапии будет иметь место только при хорошем уровне знаний по своему заболеванию у ребенка и его родителей, выполнения ими всех условий самоконтроля со стороны родителей.
Помповая инсулинотерапия показана далеко не всем больным. Прежде всего, у ребенка, особенно подростка, должна быть личная мотивация (желание добиться хорошей компенсации с помощью помпы), Дети с 12 лет уже в состоянии проводить помповую инсулинотерапию при условии, что она происходит при поддержке и контроле родителей.

Прежде чем вы решите приобрести помпу для вашего ребенка, посоветуйтесь со своим эндокринологом, показана ли она в вашем случае, сможете ли вы с помощью помпы улучшить ему качество жизни.

Л.А. Алексюшина,
Заведующая кардио-энокринологическим отделением ОДКБ,
Главный детский эндокринолог Омской области