Чтобы помочь детям, Вы прямо сейчас можете отправить SMS-сообщение со словом «ПЛАНЕТА» на короткий номер 3434 Подробнее
Внести пожертвование можно также через систему всех платежей MIXPLAT

Как сохранить психическое здоровье

Почему для сохранения психического здоровья необходимо вести здоровый образ жизни и соблюдать принципы правильного питания?

Психическое здоровье (ментальное здоровье) - это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.
Психические расстройства, напротив, представляют собой нарушения психического здоровья человека, часто характеризующиеся тем или иным сочетанием тревожных мыслей, эмоций, поведения и взаимоотношений с окружающими. Примерами психических расстройств являются, в том числе, депрессия, тревожное расстройство, расстройство поведения, биполярное расстройство и психоз.
Исходя из понятия, можно сделать простой вывод, что на психическое здоровье напрямую влияет здоровье в целом. Поэтому ведение здорового образа жизни, направленного на укрепление и поддержание здоровья, влияет и на психическое здоровье.
Возникновению проблем с ментальным здоровье зачастую предшествуют различные соматические заболевания, такие как сердечно-сосудистые, сахарный диабет или онкология. Возникновению соматических заболеваний предшествуют факторы риска их развития, например: нерациональное питание, гиподинамия, употребление алкоголя и табака. У людей, страдающих соматическими заболеваниями, часто наблюдается депрессия, а слабое психическое здоровье отрицательно сказывается на лечении.
Ведение здорового образа жизни повышает сопротивляемость стрессам и адаптационный потенциал человека. В свою очередь болезни, возникающие на фоне отсутствия здорового образа жизни, приводят к конфликтам на работе и личной жизни, что также негативно сказывает на ментальном здоровье. Неправильные паттерны пищевого поведения, которые формируются при нерациональном питании, приводят к формированию расстройств пищевого поведения, лечение которых достаточно затруднительно и требует участия специалиста по питанию, психолога и лечащего врача.

Материал подготовил Михаил Поляк, врач по медицинской профилактике и нутрициолог проекта «Центр психологического здоровья».
Проект «Центр психологического здоровья» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.