Чтобы помочь детям, Вы прямо сейчас можете отправить SMS-сообщение со словом «ПЛАНЕТА» на короткий номер 3434 Подробнее
Внести пожертвование можно также через систему всех платежей MIXPLAT

Усыновление/удочерение

Семейные формы устройства детей

Усыновление является приоритетной формой устройства ребенка в семью. Близкие родственные отношения, которые складываются между усыновителями и усыновляемыми, закрепляются юридически. Усыновленный ребенок приобретает права родного. Это касается как имущественных, так и неимущественных вопросов. В частности, даже после совершеннолетия он сохраняет все отношения и права наследования.

Родители несут высшую степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие, на них ложатся все обязанности по его содержанию и воспитанию. Усыновитель может сменить ребенку имя, отчество, место и дату рождения. Это особенно важно для того, кто хочет сохранить тайну усыновления и выдать усыновленного малыша за своего собственного. Тайна усыновления охраняется законом.

В приемную семью передается на воспитание один или несколько детей в семье на основании договора, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями. Ими могут быть супруги, отдельные граждане, а также люди, которых связывает та или иная степень родства. В приемной семье может быть не более восьми детей, включая родных. Хотя возможно и отступление от этого правила. На содержание каждого ребенка выделяются денежные средства. Кроме того, оплачивается труд приемных родителей по воспитанию детей.

Опека и попечительство – одна из форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опека устанавливается над детьми, которым не исполнилось 14 лет. Попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Опекун/попечитель является законным представителем ребенка и имеет практически все права и обязанности родителя в вопросах его содержания, воспитания и обучения. Все это контролируется представителями органов опеки. Оплаты труда опекуна не существует, однако он получает деньги на содержание ребенка.

Патронатное воспитание – это форма воспитания в семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребенок передается на патронатное воспитание на основании договора, который заключается между патронатным воспитателем и органом опеки и попечительства по местонахождению ребенка. Патронатное воспитание может являться промежуточной формой, которая способна семье лучше узнать ребенка и сделать дальнейший выбор в пользу таких семейных форм устройства, как усыновление, опека (попечительство), приемная семья.

Петербургский эксперт: Для многих детей усыновление иностранцами пока единственный шанс обрести семью

Мораторий на усыновление американцами российских детей не нужен, надо более жестко подходить к отбору агентств, занимающихся подбором зарубежных усыновителей для российских детей, ужесточить процедуру отбора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказала сегодня, 18 декабря президент Благотворительного фонда "Родительский мост" Марина Левина (Санкт-Петербург) по поводу возможных планов российского правительства по ужесточению правил усыновления российских детей в США.

Напомним, американский суд оправдал Майлза Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве полуторагодовалого Дмитрия Яковлева - ребенка, усыновленного Харрисоном из Псковской области. 8 июля 2008 года Майлз Харрисон на 9 часов оставил мальчика в своей машине на парковке, температура внутри автомобиля поднялась до 50 градусов по Цельсию, ребенок погиб. Харрисон обвинялся судом штата Вирджиния в непредумышленном убийстве, ему грозил тюремный срок до 10 лет. Тем не менее, суд оправдал американца.

Напомним также, что Комитет Совета Федерации по социальной политике предложил ввести мораторий на усыновление российских детей гражданами США. "Для многих российских детей быть усыновленными за рубежом, и, в частности, в США - единственная, увы, возможность обрести семью, - отмечает Марина Левина, - в США законодательно разрешено усыновлять ВИЧ-позитивных и детей, страдающих гепатитами, которых у нас пока берут в семьи не очень охотно. Также пока не столь много желающих брать в семьи сирот-подростков или тяжелых инвалидов".

Председатель комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков считает, что в России надо создавать все условия для усыновления детей-сирот именно российскими гражданами.