Чтобы помочь детям, Вы прямо сейчас можете отправить SMS-сообщение со словом «ПЛАНЕТА» на короткий номер 3434 Подробнее
Внести пожертвование можно также через систему всех платежей MIXPLAT

«Свет добра» зажегся в День Города Омска.

В рамках празднования «Дня Города» в самом крупном омском парке — парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ 2 августа стартовал важный социальный проект «Свет добра».

Дети и молодые омичи с ограниченными возможностями здоровья представили землякам творческую программу.

Как сообщает Официальный портал Администрации города Омска, в организации мероприятия приняли участие несколько общественных организаций. Так, Омская областная общественная организация «Танцы без границ» представила на суд зрителей уникальную танцевальную группу, в состав которой наряду с профессиональными танцорами входят артисты на колясках.

Талантливый аккордеонист из детской школы искусств № 2, лауреат международных и всероссийских конкурсов, среди которых Международный конкурс концертных исполнителей, аккордеонистов и баянистов в Ланчиано (Италия), Никита Костромин выступил с номером «Попурри».

Театр «Преодоление» представит вниманию зрителей литературно-музыкальные и театрализованные постановки, вокально-поэтические композиции. Данила Садригенов, один из его ведущих артистов, прочел стихи замечательного русского поэта Сергея Есенина.

Напомним, что коллектив театра «Преодоление» с 1996 года является непременным участником различных международных, региональных, городских и окружных конкурсов и фестивалей творчества. Его артисты неоднократно получали заслуженные награды за исполнительский талант и мастерство.

Также зрители смогли увидеть показательный бой на шпагах воспитанников областного физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Омич».

На мероприятии выступил и Президент Фонда «Дети планеты Земля» — Леонид Васильевич Глебов. Он выразил благодарность участникам и организаторам этого замечательного проекта,  и пожелал артистам профессионального  успеха,  душевных сил,  вдохновения, новых идей и грандиозных творческих свершений.

Президент Фонда заявил: «…Думаю, что для  всех омичей творческий проект «Свет добра», это  новый, позитивный и запоминающийся опыт. Такие мероприятия вносят существенный  вклад в культурное развитие Омска и находят отклик в сердце каждого зрителя, ведь искусство порой помогает преодолевать многие трудности, совершенствоваться,  да и просто жить полной жизнью.

Сегодня, когда речь заходит о детской реабилитации, успехи пока не столь заметны. Государству просто не хватает  средств, чтобы хотя бы приблизиться к европейскому уровню. Поэтому проблема тяжелобольного ребенка в семье, ребенка, который стал инвалидом, зачастую становится  проблемой  родителей. Находясь в отчаянии, они продают последнее имущество, занимают деньги на лечение  у родственников, друзей, знакомых, обращаются за помощью в Фонды для того, чтобы спасти своё любимое чадо и, бросая работу, едут в другие города России, либо за рубеж на консультацию, на обследование, на лечение.

В этом году нашему Фонду, благодаря  стабильной  и  эффективной работе , губернатором Омской области Виктором Назаровым в рамках реализации Программ государственно-частного партнерства было выделено помещение общей площадью 3000 кв.м. для создания Областного специализированного медицинского «Детского Реабилитационного Центра» для детей- инвалидов. В своей повседневной работе мы опираемся на неравнодушные к чужой беде  организации, обращаемся к  руководителям, которые в силу своих возможностей принимают участие в оказании финансовой помощи больным детям, родители которых обратились в Фонд, поэтому нам  очень важна  любая поддержка, в том числе и информационная. Приятно осознавать, что вопросы социального партнерства  приобретают  сейчас все большую значимость для общества, это внушает надежду благотворительным организациям..».